NNT速報

   

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

| スポンサー広告 | --:-- | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

パスタってなんであんなに高いの?

1 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 19:42:39.41 ID:pwbXmkAG0
素材の9割は麺だろ。原価4円程度。
そこに適当に味付けして具もろくにない品がなんで1100円とかするわけ?
ぼったクリ店だろ典型的な




2 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 19:43:25.82 ID:teHb6rPI0
麺どくせぇな



5 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 19:45:50.05 ID:WdeJvm0V0
大貧民wwwwwwの彼女ツレwwwwwwwwwww
パスタ作った俺wwwwwwwwwwwww
家庭的なタイプの俺wwwwwwwwwwwwwwwwヒwトwメwボwレwwwwwwwwwwwwwwwww




6 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 19:46:32.62 ID:pwbXmkAG0
たけぇんだよアホ
ぼったくりばー




7 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 19:47:09.20 ID:qH8rJ1Mp0
でもお好きなんでしょう?



8 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 19:47:30.24 ID:dztGJADc0
じゃあ家で喰ってろやwwwwwwwwww



9 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 19:47:39.66 ID:TAHTefvV0
しってるかおまえら!
マカロニもパスタなんだぜ!?




12 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 19:50:49.99 ID:+lUV0Sk40
まだ小麦粉やすくなんねーの?
家で作るだけだけどたけぇ




14 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 19:56:11.72 ID:pwbXmkAG0
ピザも高いな
アホじゃねえのか誰が買うねん




15 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:03:05.26 ID:pwbXmkAG0
なんで高いのか理由を言え



17 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:05:08.03 ID:GMi58cnS0
>15


それでも売れるから




16 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:04:51.37 ID:esJMRS3H0
パスタ専門店に行けばガチで安い
スーパーじゃ400円するディチェコが199円で売ってるぜ
俺は三茶がホーム




21 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:09:42.86 ID:uZ2QdHozO
トルコ産は安くて旨いよ。
チュニジア産はイマイチ。
中国産は論外。




23 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:13:59.39 ID:pwbXmkAG0
おかしいだろ?あんなもん200円程度で売ればいいのに
トマトとチーズのパスタ:1150円

アホカwwww




25 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:20:47.49 ID:FCbFSFDe0
人件費。



26 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:21:20.27 ID:1fg1QDEk0
スパゲッチィって呼べば安くなる気がする



33 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:25:27.55 ID:pwbXmkAG0
技術料wwww
買ってきた麺をゆでて適当に盛り付けて味つけただけで
1150円ですかぁ?wwwwwww
蔵がたちますね
原価5円のくせに




34 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:27:28.04 ID:Fj80D64J0
×原価5円
○材料費5円




38 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:28:49.71 ID:KipMYZ/k0
パスタ大好きだし、外で食うのも美味いけど
母ちゃんが作ったミートソースが一番美味い




43 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:30:58.30 ID:CDAzd9Jd0
最近だいぶ安くなったと思うけどな
1キロ298円だぞ




52 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:43:05.74 ID:AC61aY+80
原価厨は自分で作って食えよ
次にそれを作って売れよ
最後に「なんであんなに高いの」スレ立てられてしまえ




54 ツイッターちぁん 投稿日:2010/01/16(土) 20:45:43.81 ID:yCIgU9MIO
魚は海で泳いでるだけだから原価0円だよなwwwwwwwwwwwwwww
刺身に780円も払うとか馬鹿ばかりwwwwwwwwwwwwww




55 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:45:56.15 ID:8WxiQ2aA0
じゃあお前の中のパスタの材料費の内訳と適正価格出してみろよ



58 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:47:48.66 ID:Na7ApUj40
店で使用される標準的なパスタの値段は500g×24で10000円前後
100gあたり83円だ。
一人前は80~120gなので、平均83円程度
この時点で100円は無理
パスタ茹でただけの味付け無しでも提供価格は300円になる




68 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:52:45.09 ID:DLY+yA6z0
値段に文句言うなら自分の望む価格で売って儲けだせる店運営しろよw



72 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:55:00.40 ID:MfpkUo2x0
材料費+設備費+人件費+利益+購買力
=1100円以上

購買力が一番重要な訳です




75 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 20:58:10.70 ID:pwbXmkAG0
俺だったらぼろもうけだね。
スーパーで一番安い麺買って来るだろ
ゆでる。んで適当に味付けして
トマトと絡めて サラの横に変な飾りもん置いて終わり
1150円いただきますwwwwwww




87 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:07:58.45 ID:dUWKN89tO
>>75
凄く雑にだが考えてみる。
まず、諸経費考えてパスタが300円でできると仮定。価格は1000円。
店を出したエリアに1000人のお客さんがいたとしよう。一日で1000人に売って利益は70万。

で、次の日は?
既存のお客さんはもう来ないよね?理由がないから。
そこで広告を出さなきゃいけない。
すると一人当たりの利益は減る。
まぁ、広告だしたお客さんが全員来たとしよう。
一人あたり100円かかって、二日目の利益は60万。

得に来店する理由がなければ日増しに減る。
どうやって利益をキープするの?再来店する理由はないのに?
食材は減らせばいい。人件費は?設備費は?高熱費は?家賃は?




90 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:08:53.62 ID:pwbXmkAG0
いっとくけどあんなもん
スーパーで買ってきた麺ゆでてスーパーの野菜で盛り付けて塩ふりかけてるだけだぞ?wwwww




96 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:11:38.22 ID:dUWKN89tO
>>90
バターなりオリーブオイルなり絡めないのか?
言っとくが流石にわかるぞ?
わからないお前なら…まぁ1000円はだしたくないのかもな




91 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:09:54.27 ID:oALR9/B9O
>>
500gいくらだっけ。400円ぐらいだっけな。イトヨの価格通りで内容500×24入り。まだ一箱消費してない。残り8箱
総額色々買い過ぎて忘れた
米食べたい




110 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:18:08.43 ID:dLNW1jwL0
ペペロンチーノを主力メニューにしたら儲かるんじゃね?材料費安いし



114 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:23:10.13 ID:vcQW/iLGO
>>110
シンプルなのこそ、仕上げや味に差が出る




123 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:28:29.35 ID:Na7ApUj40
昨日余ったホイップをクリームパスタに入れたら大変なことになった
お菓子のような甘さ漂うパスタになった




125 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:29:12.45 ID:WWnjPJke0
>>123
それもう名古屋で先にやってね?




137 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:38:38.49 ID:UtO/wm1X0
値段を高くしてくれてるおかげで
うるさいガキやお前らみたいなキモオタが来れない空気を作ることができる。

ショバ代だよあの値段は




139 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:41:45.84 ID:eGHrLhDs0
値段の大半が人件費だっつーの
そんなこともわからん>>1はガキか糞ニートのどちらか




141 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:42:52.29 ID:GKDwozht0
1杯180円のびっくりラーメンで糞不味い飯食うくらいなら1000出してでもうまい飯食いたいと思うわな



142 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:44:18.88 ID:pwbXmkAG0
いや100円ラーメンあるじゃん



143 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:2010/01/16(土) 21:45:44.74 ID:GKDwozht0
>>142
63円のラーメンあるから




参照:http://yutori7.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1263638559/l50

powered by 2ちゃんエディタ

| ニュー速VIP | 22:01 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT















非公開コメント

TRACKBACK URI

http://gogo2chmeguri.blog91.fc2.com/tb.php/653-c079928f

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT



上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。